Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

PENDULE DE TABLE EN BOIS LAQUÉ, FIN DU 18E SIÈCLE avec finition dorée. Boîtier en forme de tourelle sculpté d'une draperie et d'un vase avec des fleurs et des feuilles sur la coiffe. Base à pied de fer. Cadran en émail blanc à double disque avec index en chiffres romains et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement en métal lisse, pendule libre. Dimensions : 38,5 x 33 x 10 cm.