PENDULE DE TABLE EN BOIS LAQUÉ, FIN DU 18E SIÈCLE
avec... Lot 3
Résultat :
Estimation :
avec finition dorée. Boîtier en forme de tourelle sculpté d'une draperie et d'un vase avec des fleurs et des feuilles sur la coiffe. Base à pied de fer. Cadran en émail blanc à double disque avec index en chiffres romains et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement en métal lisse, pendule libre.
Dimensions : 38,5 x 33 x 10 cm.