PRIGNAN À PARIS
Montre de poche à répétition des heures et quarts à toc en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc, chiffres arabes peints noirs. Boitier azuré et guilloché sur le fond à décor de sphères et de fleurs, ciselé sur la tranche de carrure. Ouvrage signé Prignan à Paris sur le mouvement, numéro 1189. Mouvement à coq ajouré et gravé, échappement à verge, système fusée-chaîne. Montre et répétition des quarts fonctionnelles lors de l’expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Probablement un travail de Jean Prignan, horloger parisien natif d’Angleterre.
Poids brut 108,2 g
Fin du XVIIIe