La marchande de bijoux devant un palais Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 66 cm Deux panneaux rejointés Bibliographie: André M. Alauzen et Pierre Ripert, Monticelli, sa vie et son oeuvre, Bibliothèque des arts, Paris, 1969.Reproduit sous le numéro 568, page 325. Provenance: Ancienne Collection Jouvène.