JULES PASCIN (1885-1930) Femme assise et esquisse d'une tête de femme. Encre et aquarelle sur papier. Avec les cachets "Pascin" et "Atelier Pascin" (en bas à droite; Lugt 2014a et 2014b) 25 x 20,2cmProvenance: Collection privée, Paris. Collection privée, Marseille.Bibliographie: Catalogue Raisonné, Peintures, aquarelles, Pastels et dessins, tome II, par Y.Hemin, G.Krohg, K. Perls, A. Rambert, Editions Abel Rambert,Paris, 1987, illustré p. 152n° 514.