Travail étranger probablement Moyen-Orient
Ensemble... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Ensemble formant parure
en ors 750 millièmes de plusieurs tons, à décor de filigranes, d'oiseaux exotiques et de fleurs comprenant : un collier trois rangs ; deux broches ; une paire de pendant d'oreille et trois éléments divers.
Poids 66,4 g.
(petits accidents et manques)
Provenance : offert à sa fille pour son mariage par Amélia Ratinaud de Fondoniere, sur l’Ile de la Réunion ; par descendance, Bordeaux.