Strauss Allard et Meyer (Français, 1919-1941)... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Strauss Allard et Meyer (Français, 1919-1941)
Poudrier de forme rectangulaire
en or jaune 750 millièmes laqué rouge, le couvercle appliqué d'un monogramme serti de diamants taillés en rose. Il renferme un compartiment à poudre et un étui de tube de rouge à lèvres. Avec sa chainette de suspension également émaillé rouge.
Epoque Art Déco
Haut environ 61 Larg. 42 Prof. 9,5 mm.
Poids brut 100,8 g.
(manque le miroir dans le couvercle).