Lot n° 228

Résultat :
Estimation :

Strauss Allard et Meyer (Français, 1919-1941) Poudrier de forme rectangulaire en or jaune 750 millièmes laqué rouge, le couvercle appliqué d'un monogramme serti de diamants taillés en rose. Il renferme un compartiment à poudre et un étui de tube de rouge à lèvres. Avec sa chainette de suspension également émaillé rouge. Epoque Art Déco Haut environ 61 Larg. 42 Prof. 9,5 mm. Poids brut 100,8 g. (manque le miroir dans le couvercle).