Travail français du XIXe siècle
Broche de forme... Lot 224
Résultat :
Estimation :
Broche de forme ronde
en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un camée agate figurant une femme en buste de profil dans un entourage feuillagé serti de perles de culture, demi-perle et diamants taillés en rose.
Long. 3 cm.
Poids brut 8,7 g.
Avec un écrin monogrammé surmonté d'une couronne comtale.