Montre de poche
en or jaune 750 millièmes, le... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Montre de poche
en or jaune 750 millièmes, le fond uni, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, trotteuse à six heures. Remontoir en pendant, répétition des quarts par glissière à la carrure, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée, la double cuvette gravée "AUDEMARS - BRASSUS et GENEVE".
Retenue par une chaine giletière articulée en or jaune 750 millièmes.
Diam. 5 cm.
Poids brut : 131,8 g.
Long. de la chaine 24,6 cm.
(usures, semble fonctionner)