Un ensemble de documents sur l'Imprimerie CHAIX.
Historique... Lot 249 2
Résultat :
Estimation :
Historique de l'Imprimerie et de la Librairie centrales des Chemins de Fer. Paris, Chaix, 1878. Un volume.
20 par 29 cm. VII-338 pages. Broché. A l'état de neuf. Illustrations dans le texte, portrait en frontispice.
Le Centenaire de l'Imprimerie CHAIX (1845-1945). Paris, Chaix, 1945-1946. Un volume.
25 par 32,5 cm. 220 pages. Broché, sous couverture illustrée en relief, non coupé, en parfait état, sous étui (petites usures sur l'étui). Edition numérotée (234/600) sur vélin blanc de Rives.
Un ensemble de documents et plaquettes :
Note sur l'école professionnelle de l'imprimerie centrale des chemins de fer Chaix. Plaquette dédiée à sa Majesté Nasser-Ed-Din-Shah
Plaquette sur Alban CHAIX (1898).
Alban CHAIX (1860-1930) et l'oeuvre de trois générations de grands imprimeurs. Paris, Chaix, 1931.
Albans Chaix - 27 mars 1832 - 26 août 1897. Plaquette imprimée en 1897, pour les obsèques de Albans Chaix.
Nomenclature des objets exposés par l'Imprimerie CHAIX à l'exposition universelle de 1889.
Souvenir de la Décoration de M. Alban CHAIX le 21 juin 1896. Plaquette avec une lettre manuscrite de M. Delahaute. Elle contient entre autre le menu illustré de la cérémonie.
Et quelques documents divers
Un ensemble précieux.