BÉCHAMP (Pierre Jacques Antoine) : Essai sur les... Lot 211
Résultat :
Estimation :
BÉCHAMP (Pierre Jacques Antoine) : Essai sur les substances albuminoïdes et sur leur transformation en urée. Thèse présentée à la Faculté de médecine de Strasbourg et soutenue publiquement le mercredi 27 août 1856, à midi, pour obtenir le grade de docteur en médecine. Strasbourg, G. Silbermann, 1856, (4)-51 pages.
Edition originale. Rarissime
Relié avec :
BÉCHAMP (Pierre Jacques Antoine) : Mémoire sur les matières albuminoïdes. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie Nationale, 1884], 516 pages.
Envoi autographe signé de Béchamp à E. Baltus.
Relié avec :
Rapport sur le mémoire relatif aux matières albuminoïdes, présenté à l'Académie par M. A. Béchamp. [Commissaires : Milne Edwards, Peligot, Fremy, Cahours ; rapporteur : Dumas]. Paris, Gauthier-Villars, s.d. [1882], 6 pages.
Trois ouvrages reliés en un volume. 20,5 par 26 cm. Demi-chagrin bordeaux d'époque, dos 5 nerfs décoré. Papier des plats usés aux coupes, deux petites taches sur le dos (sans gravité). Reliure convenable. Page de titre de la thèse salie, mouillure claire importante sur les 4 derniers feuillets de la thèse, quelques rousseurs claires.
Très grand scientifique, il s'opposa à PASTEUR pour des revendications de découvertes
La page de garde du volume comprend un envoi autographe de Jos. Baltus, le fils du Docteur Ernest BALTUS, ancien propriétaire de l'ouvrage, et élève de l'auteur. La dédicace du 2ème fascicule lui était d'ailleurs dédiée.