Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

MISTRAL (Frédéric) : Mireille poème provençal. Traduction française de l'auteur accompagnée du texte original. Edition de grand luxe contenant les eaux-fortes et les vignettes d'Eugène Burnand et les encadrements en couleur de H.-L. Pallandre. Paris, Hachette et Cie, 1884. 1 volume. 30 par 44 cm. 1 portrait en eau-forte-(8)-304 pages + 24 eaux-fortes hors-texte accompagnées chacune d'un feuillet de légende (complet) ; en feuilles, sous portefeuille de l'éditeur en pleine toile verte, avec titre sur le 1er plat. Très bon état. Talvart et Place XVIII, p. 72 : D. Edition de luxe, illustrée et première dans ce grand format, tirée à 150 exemplaires sur papier Japon (N°103), seul tirage. Cette édition, semblable à l'édition ordinaire de 1884, contient en plus des 25 eaux-fortes dessinées et gravées par Eugène Burnand et des 47 dessins du même artiste, 12 encadrements en couleurs d'après les aquarelles de H.-L. Pallandre, et 12 cartouches dessinés par H. Scott. Magnifique édition, avec un très bel encadrement en couleurs du texte. Le texte de Mireille se poursuit avec Magali, une mélodie provençale populaire. Pour Bibliophiles provençaux.