Important Album de Photographies sur la TURQUIE,... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Important Album de Photographies sur la TURQUIE, l'EGYPTE et la TERRE SAINTE. Circa 1890.
Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté.
Belgrade : 7 photos
Constantinople : Une photo panoramique de 20 par 120 cm (état moyen), et 30 photos de 25 par 15 cm
On note une photo montrant l'embarquement de pèlerins pour la Mecque.
Bosphore : 16 photos de 25 par 18 cm, et 19 de plus petit format.
Egypte : 27 photos de 25 par 18 cm, 22 d'un format plus petit. Photos des pyramides, mais aussi de scènes de rues du CAIRE
Jaffa, Jérusalem, plus personnages : 67 photos de 25 par 18 cm. Dont une belle photo sur les juifs devant le mur des Lamentations.
Au total, environ 136 photos grand format, et 46 d'un format plus petit.
Très bon état des photographies.