Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

Important Album de Photographies sur la SICILE. Circa 1910. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. SICILE : 78 photos de 28 par 15 cm (plus des photos de tableaux) Tremblement de terre de MESSINE (28 décembre 1908) : 36 photos de 17 par 12 cm. Catania, Etna, Taormina, Syracuse : 120 photos de 28 sur 15 cm. Scènes de rues dans PALERME : 29 photos de 28 sur 15 cm. Au total, environ 236 photos en grand format, et 36 en formats plus petits, plus une photo panoramique. Très bon état des photographies.