Lot n° 73

Résultat :
Estimation :

Important Album de Photographies sur l'ITALIE, le VESUVE, POMPEI, NAPLES. Circa 1885. Album de 34,5 par 48 cm. Demi-reliure noire usée, plats noirs d'époque. Beaucoup de photos légendées. Collées sur des doubles pages, chaque page n'ayant des photos que d'un côté. Eruption du Vésuve : 6 photos 19,5 par 25,5cm. Ruines de Pompei : 81 photos de 19,5 par 25,5 cm. Bari : 7 photos de 28 par 36 cm. Orvietto, Ravenne, Luca : 104 photos de 19 par 25 cm. Scènes de rue de NAPLES : 30 photos de 20 par 26 cm. Au total, environ 237 photos en grand format. S'y ajoutent 30 phototypies d'époque sur l'irruption du volcan. Très bon état des photographies. Photos de rues et de personnages de grande qualité.