LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de) : Abrégé... Lot 63
Résultat :
Estimation :
LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de) : Abrégé d'astronomie. Paris, Veuve Desaint, 1774. Un volume.
12 par 19,8 cm. XXXVI-507 pages, suivies de 16 planches dépliantes (complet). Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Petit défaut sur la coiffe supérieure, trace de mouillure sur les plats. Mouillure en angle sur le bas des pages de l'ensemble du volume (discrète). Exemplaire très convenable malgré ces défauts.
Première édition de l'abrégé que La Lande a fait lui-même de son traité d'astronomie.