D'ARDENE (Jean-Paul) : Traité des renoncules,... Lot 61
Résultat :
Estimation :
[D'ARDENE (Jean-Paul)] : Traité des renoncules, qui contient, outre ce qui regarde ces fleurs, beaucoup d'observations physiques & de remarques utiles (). Troisième édition. Avignon, Chambeau, 1763. Un volume.
9,5 par 16 cm. (6)-342 pages, et 6 gravures dépliantes (complet). Pleine basane mouchetée d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Bon état de la reliure (coins légèrement usés, trace d'un choc sur le 1er plat). Très bon état intérieur, hormis des rousseurs sur les bords de la gravure N°6.
Cette 3ème édition fait suite à une édition plagiée, et comporte de nombreuses additions faites par l'auteur