Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

[reliure armoriée] VALLEMONT (Pierre Le Lorrain, abbé de) : Les elemens de l'Histoire, ou ce qu'il faut savoir de Chronologie, de Géographie, de blazon, de l'histoire universelle, des monarchies anciennes & des monarchies nouvelles. Paris, Anisson, 1696. Deux volumes. 10 par 16 cm. (26)-511 pages, avec 22 planches de blasons hors-texte (complet) ; (6)-616 pages. Plein maroquin rouge d'époque, dos 5 nerfs, caissons richement ornés, plats aux armes de Philippe d'ORLEANS, régent de France, avec un triple encadrement doré, roulette sur coupe, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Petit défaut à la coiffe supérieure du tome 1, deux coins légèrement usés, sinon très bel état de la reliure. Traces de mouillures sur quelques feuillets (sans gravité), quelques rousseurs, quelques feuillets légèrement roussis, sinon bel état intérieur. 1ère édition de ce texte synthétique, plusieurs fois réédité. Exemplaire aux armes de Philippe d'Orléans, régent de France de 1715 à 1723. Un exemplaire exceptionnel de cette 1ère édition rare