Lot n° 23

Pierre Soulages (1919-2022)

Estimation :

Eau-forte XXXIX 1994 Eau-forte en 4 cuivres juxtaposés sur papier vélin d’Arches signé en bas à droite, annoté épreuve d’artiste en bas à gauche D’un tirage à 100 exemplaires accompagnant les tirages de tête de “Soulages. L’oeuvre complet. Peintures I : 1946-1959” Dimensions de l’image 28 x 21 cm Dimensions de la feuille 41 x 32,5 cm Imprimeur Moret, Paris Éditeur Le Seuil, Paris Bibliographie : > Pierre Encrevé et Marie-Cécile Miessner, Soulages, L'Œuvre imprimé, Bibliothèque nationale de France, Paris, 2003, planche n°41