Bacchanalia ou Fête à Beaugency circa 1927-1928 Gouache sur papier signé en bas à gauche, commandée à l’occasion de la publication "La Mythologie" par l’éditeur Briffaut en 1928 31 x 48 cm Provenance : > Ancienne collection de la famille Briffault
> Collection privée, Paris
Dans un décor d'inspiration champêtre évoluent deux fauves et dix personnages d'une troublante singularité représentant les amis du couple de Gerda et son épouse, la célèbre artiste trans connue sous le nom d'emprunt de Lili Elbé à partir de 1930. Les audaces et la complicité de ce couple, leurs idées pionnières n'auront cessé de défrayer la chronique dans le milieu cosmopolite de Montparnasse, lieu mythique de la modernité et de l'avant-garde de l'Entre-deux guerres.