Hortense de SAINT ALBIN, d'après François LIOTARD... Lot n° 408
Résultat :
Estimation :
Marie Adélaïde, fille de Louis XV, lisant en costume turc Pastel 26,8 x 39,5 cm Signé et daté à gauche au Hortense de Saint Albin 1840 Reprise du tableau de Liotard conservé aux Offices de Florence (voir L'opera completa di Liotard, Milan, 1978, n°123, reproduit tav. XXVIII) BBA