Lot n° 406

Résultat :
Estimation :

Projet de lit avec baldaquin Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris 33 x 23 cm Annotations peu lisibles en bas à droite: "4 pièces?" Mauvais état, manque en bas à droite, importantes pliures, mouillures et trous Annoté au verso: "voir son oeuvre gravée", Paris 1786 - 1790. Guilmard ne cite que 20 planches connues, en fait il en existe 45 Né de parents français à Londres, il étudia à la Royal Academy et travailla pour l'éditeur Boydell. Il a surtout réalisé des estampes au burin d'après des maîtres italiens et anglais. BBA