Commode à bombe en bois de roi Louis XV, troisième... Lot 466
Résultat :
Estimation :
Commode à bombe en bois de roi Louis XV, troisième quart du XVIIIe siècle, par Pierre Roussel (1723-1782), montée en bronze doré, le plateau de marbre postérieur surmontant deux tiroirs courts et deux tiroirs longs, reposant sur des pieds évasés, estampillée 'P.Roussel' sur le dessus de la carcasse, 86cm de haut, 103cm de large, 64cm de profondeur.
Notes en bas de page :
Comme beaucoup de ses pairs, Pierre Roussel (né en 1723) était le fils d'un ébéniste. Il est devenu maître en 1745 et, en 1767, il était l'un des principaux fabricants et marchands de meubles de Paris. À la fin des années 1770, il fournit au prince de Condé des meubles d'une valeur de 10 000 livres, probablement sa plus grosse commande. L'inventaire réalisé après sa mort soudaine en 1783 révèle un stock de près de 250 pièces, principalement en marqueterie de bois de tulipier.