Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers Louis XV en bronze doré, vers 1745-49, d'après un dessin de Juste-Aurèle Meissonnier (1675-1750), chacun estampillé du "C" couronné poinçon, les becs palmés surmontant des tiges balustres moulées avec des putti reposant sur des cartouches décorés de fleurs de lys, les bases étalées avec des coquilles rocaille et des volutes en C, chaque putto frappé du "C" couronné poinçon, 32cm de haut (2) Notes de bas de page : Note : Le 'C' couronné poinçon était une marque fiscale employée sur tout alliage contenant du cuivre entre mars 1745 et février 1749. Le dessin de ces chandeliers est dérivé du dessin de Meissonnier de 1728 illustré dans son "Chandelier de sculpture en argent inventés", gravé par Louis Desplaces (1682-1739), comme figures 10 et 12. Juste-Aurèle Meissonnier fut l'un des plus grands promoteurs du genre pittoresque, aujourd'hui connu sous le nom de Rococo. Fils d'un orfèvre et d'une sculptrice, il s'installe à Paris en 1718 et succède à Jean Bérain II comme dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi. On connaît plusieurs paires de chandeliers apparentés, dont une paire conservée à la Wallace Collection, Londres, reproduite dans F.J.B. Watson, Wallace Collection Catalogues, 1956, p. 21, n° F78-79, et une paire conservée à la Wallace Collection, Londres, reproduite à la Wallace Collection Catalogues, 1956, p. 21, n° F78-79. F78-79.