Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

Floris Arntzenius (1864-1925), Une journée nuageuse à La Haye, signé 'fl Arntzenius' (en bas à gauche), aquarelle sur papier, 49x34,5 cm, Littérature:-Dolf Welling, 'Floris Arntzenius', La Haye 1992, ill. p. 117.Provenance:-Avec Kunsthandel Leslie Smith, Wassenaar, 1994, où l'a acquis le propriétaire actuel. Floris Arntzenius est le seul à pouvoir capturer l'atmosphère unique d'un jour de pluie dans les rues de La Haye. Située sur la côte, la "Hofstad" (ville de la cour) baigne dans une lumière argentée spéciale. Cet effet a déjà fasciné la génération de peintres qui a précédé Arntzenius. Les peintres de l'"école de La Haye", également appelée "école de Grijze", imprégnaient leurs compositions de tons gris. Cependant, alors que ses collègues plus âgés, comme Bernardus Johannes Blommers et Johan Hendrik Weissenbruch, peignaient principalement la vie des paysans ou des pêcheurs à la campagne, Artzenius se concentrait sur l'activité de la ville. L'accent mis sur la vie quotidienne dans cette ville en pleine mutation fait d'Arntzenius un "peintre moderne". Les compositions d'Arntzenius nous donnent une idée du caractère intime de ces espaces publics à La Haye vers 1900. Les femmes font du shopping et se promènent dans des rues célèbres comme la "Spuistraat" ou la "Wagenstraat", tandis que les hommes d'affaires tendus gardent le rythme pour être à l'heure à leur prochain rendez-vous. Cette agitation de la vie moderne est clairement visible dans le lot actuel. Il semble que l'averse vient de s'arrêter et que les gens recommencent à marcher dans les rues. L'asphalte mouillé et brillant, délicatement exécuté à l'aquarelle, agit comme un miroir reflétant les moindres mouvements des personnages. L'ensemble du spectacle est mis en valeur par la palette argentée d'Arntzenius, qui a été saluée à juste titre comme l'une des plus subtiles de son époque. Cette composition équilibrée peut être considérée comme un archétype dans l'œuvre de l'artiste, où tous les éléments de l'excellente maîtrise de l'aquarelle d'Arntzenius sont réunis.