Lot n° 4359

Résultat :
Estimation :

Albert August Zimmermann, couple de paysages d'hiver Vue depuis la rive d'un lac gelé sur un château devant un soleil voilé par la brume et un lac gelé avec des personnes devant le décor de deux moulins à vent, descriptions de paysages pleines d'ambiance dans des couleurs finement nuancées, huile sur panneau d'acajou, vers 1860-70, chaque fois signée en bas à droite "Albert Zimmermann" et trois étoiles, sur les panneaux de bois au verso en partie illisible ou avec un "petit" "C". Cachet "A. Chramosta Zur Stadt Düsseldorf Wien ...", peu de salissures et vernis légèrement jauni, encadré comme des pendants (un peu abîmé), dimensions du pli env. 18,5 x 50 cm. Informations sur l'artiste : en fait Albert August Zimmermann, dt. Peintre paysagiste (1808 Zittau - 1888 Munich), fils du musicien de la ville de Zittau Karl Friedrich August Zimmermann, d'abord lui-même carrière de musicien, vers 1825 se tourne vers la peinture en autodidacte, 1830-31 brièvement à l'Académie de Dresde, poursuit des études en autodidacte à Dresde et entreprend des voyages d'études dans les monts Métallifères et la Suisse saxonne, à partir de 1833, formation continue à Munich, où il fonde une école de peinture privée, 1854-59, nommé professeur à l'Académie de Milan, 1860-73, professeur à l'Académie de Vienne, 1869, décoré de la croix de chevalier de l'ordre de Franz Joseph, travaille à Hacking près de Vienne, à partir de 1876 à Hellbrunn près de Salzbourg et à partir de 1885 à Munich, source : Thieme-Becker, Nagler, Wikipedia et Internet.