Lot n° 4315

Résultat :
Estimation :

Portrait de dévotion du Dr. Laurentius Gilbertus Payot Portrait en buste du vieux théologien et curé de la collégiale Saint-Pierre d'Avignon, dans la province de Provence-Alpes-Côte d'Azur, à côté d'un crucifix et de livres, tenant dans ses mains un plan de l'édifice. En bas, une plaque peinte avec le texte latin "R. D. Laurentius-Gilbertus Payot - Sac. Facult. Theol. Doctor ecles. N. Dnæ de Princip et Hujus-ce Domus Rector Munificus obiit die 13. Febr. 1786 [en français à peu près : R. D. Laurentius-Gilbertus Payot - der heiligen theologische Fakultät Doktor, der Frauenkirche Abt und Gemeindevorsteher starb am 13. Februar 1786]", peinture peu pâteuse, baroque tardif, huile sur toile et châssis tendu, vers 1790, traces d'âge, peu de restauration nécessaire, sans cadre, dimensions env. 80 x 61 cm.