Bernhard Hoetger, Pleurante
1ère moitié du 20e... Lot 3526
Résultat :
Estimation :
Bernhard Hoetger, Pleurante
1ère moitié du 20e siècle, signé "B. Hoetger.", cachet du fondeur "Eug(ege) Blot à Paris" Bronze brun patiné, représentation impressionniste et mouvementée d'un nu féminin en pleurs, sur une plinthe ronde irrégulière, en partie légèrement frottée, H 27 cm. Informations sur l'artiste : sculpteur allemand (1874 Hörde à 1949 Interlaken), peintre et artisan d'art, 1888-1892 apprentissage de la sculpture, plus tard études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, à partir de 1900-1907 séjour à Paris, où il se laisse influencer par l'œuvre de A. Rodin, 1911 nomination à la colonie d'artistes de Darmstadt. Source : Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.