Lot n° 3303

Résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers baroques en argent Augsbourg estampillé Zirbelnuss 1755-57, marque de maître pour l'orfèvre et maître mousseur Hans Jacob IV. Baur, maître en 1712, décédé en 1774, forme baroque finement estampée, nervures torsadées, pied incurvé et évasé, trait de trémolier, travail en creux, tige de balustre, douilles fixes, un peu enfoncées et une minuscule fissure, sinon bon état de conservation, H env. 17,5 cm, G total env. 460 g. Source : Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Band III, Verlag C. H. Beck, München 1980, p. 25, n° 235 et p. 316, n° 2046.