Collier de haute qualité avec tourmaline
vers... Lot 1590
Résultat :
Estimation :
vers 1930, or blanc et jaune estampillé 750 et marque LB, serti au centre d'une grande tumaline d'un vert intense de 18 x 27 mm, taille en escalier et d'un poids estimé à 25 ct (probablement trouvée au Brésil), flanquée de huit diamants de chaque côté, sur chaîne tubulaire, L total env. 42,5 cm, G env. 49,5 g, dans son étui d'origine marqué Keyser Leipzig.