Horloge de table Baullier Paris
France, 2e moitié... Lot 1375
Résultat :
Estimation :
France, 2e moitié du 19e s., marquée sur le cadran, le mouvement de la pendule ronde avec la marque "Etienne Maxant Paris", horloge à portique de style Empire, boîtier en marbre décoré d'applications en bronze doré au feu, les colonnes décorées d'une tige d'Esculape, lentille de la pendule en forme de soleil, cadran émaillé immaculé, fines aiguilles Louis XVI dorées, en état de marche, H 38 cm.