Daniel Dumonstier (Français, 1574-1646)
Portrait... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Portrait de la duchesse de Montbazon, 1638
Trois crayons.
Titré et daté « LA DUCHESSE DE MONBAZON 1638 » en haut.
Haut. 40,5 Larg. 31,2 cm.
(taches, épidermures, restaurations anciennes)
Provenance : collection lochoise
A 1638 portrait of the Duchess of Montbazon by Daniel Dumonstier. Pencil drawing. Titled and dated.
Le modèle est Marie d’Avaugour (1610-1657) qui épouse en 1628 Hercule de Rohan, duc de Montbazon (1568-1654).
Nous remercions Madame Alexandra Zvereva, qui a confirmé l’attribution du dessin à Daniel Dumonstier.