Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Daniel Dumonstier (Français, 1574-1646) Portrait de la duchesse de Montbazon, 1638 Trois crayons. Titré et daté « LA DUCHESSE DE MONBAZON 1638 » en haut. Haut. 40,5 Larg. 31,2 cm. (taches, épidermures, restaurations anciennes) Provenance : collection lochoise A 1638 portrait of the Duchess of Montbazon by Daniel Dumonstier. Pencil drawing. Titled and dated. Le modèle est Marie d’Avaugour (1610-1657) qui épouse en 1628 Hercule de Rohan, duc de Montbazon (1568-1654). Nous remercions Madame Alexandra Zvereva, qui a confirmé l’attribution du dessin à Daniel Dumonstier.