Daniel-Putnam Brinley (Américain, 1879-1963)
La... Lot 11
Résultat :
Estimation :
La guerre d'Indépendance, Lafayette au combat, 1932
Toile roulée, signée et datée.
Haut. 400 Long. 600 cm (en l'état).
Provenance : collection privée new-yorkaise puis parisienne.
A 1932 painting by Daniel-Putnam Brinley depicting Lafayette fighting during the American Revolutionary War.
Bibliographie : Vogue Décoration, édition internationale, octobre 1988, n° 16 (Une et article intérieur) - et parution dans World of Interiors.
Brinley, peintre américain muraliste, expose à Paris au Salon d'Autonme en 1907. "La terre est achetée aux indiens", une peinture murale de la même veine, dont l'étude est conservée au Smithonian Americain Art Institute, orne le bureau de poste de Blakely en Géorgie.