Frederic Remington (Américain, 1861-1909)
The... Lot 10
Résultat :
Estimation :
The Scalp, 1898
Bronze patiné.
Signé "Copyright by Frederic Remington". Frappé au fer "8".
Haut. 58,5 Long. 55 Larg. 21 cm.
Socle en marbre bleu turquin.
Haut. totale : 63,5 cm.
Provenance : ancienne collection du joaillier Jean Dinh Van (1927-2022) ; collection particulière, Touraine.
An 1898 bronze sculpture entitled "The Scalp" by Frederic Remington. On a blue-grey marble base.
Suite aux onze fontes au sable réalisées par la Henry-Bonnard Bronze Co, Remington fait appel à Roman Bronze Works pour fondre à la cire perdue "The Scalp", créé en 1898. Notre épreuve, probablement réalisée avant 1939, ne porte pas le cachet de ce fondeur mais est frappée du chiffre 8, précédant l'épreuve n°9, laquelle porte bien le cachet de fondeur (vente Christie's, New York, 4 décembre 2008, n° 155).