Nouvelle-Zélande, 16e - 17e s.
Bois, 61 cm
Provenance :
Galerie Christine Valluet et Yann Ferrandin, Paris
Collection privée, Bruxelles
Exposé :
Parcours des Mondes 2008, Paris
Imposante figure d'ancêtre de la période dite classique des Maoris, qui s'est approximativement achevée avec l'arrivée du capitaine James Cook en Nouvelle-Zélande en 1769 et l'influence de la culture européenne qui s'en est suivie. Le corps volumineux et la sculpture peu profonde du moko (tatouage facial) témoignent de cette période où les outils métalliques n'étaient pas disponibles.
Les poteaux de maison sculptés comme ce Pou tokomanawa occupaient la place centrale dans la maison de réunion. L'ancêtre représenté symbolise la continuité de la communauté au fil des générations.
Une analyse C14 effectuée par le CIRAM permet de dater le bois, avec une probabilité de 95%, du 16e ou 17e siècle, ce qui est cohérent avec le style de cette sculpture.