Lot n° 105

Pol Bury (Belgian, 1922 - 2005)

Résultat :
Estimation :

1548 Points Blancs - 1987 Bois, fils de nylon, moteur électrique 60 x 60 x 22 cm Signé et titré au verso Provenance : Collection privée, Bruxelles Publié : Rosemarie E. Pahlke. Pol Bury, avec catalogue raisonné. Gand, Crédit communal, 1994, p.235, cat.87-2 G. Marquenie, Catalogue raisonné en ligne de Pol Bury, R399 Exposé : Paris, Maison de Balzac, Pol Bury. Images pour la théorie de la démarche, 20 mai - 12 juin 1992 Nous savons tous qu'il y a deux formes de sculpture moderne, l'une qui bouge, l'autre qui ne bouge pas. Pol Bury, touché par le génie, a découvert une sculpture qui bouge si peu qu'à première vue, on la range parmi celles qui ne bougent pas. Cela n'a rien d'excitant quand on le lit, mais le voir est aussi terrifiant qu'un conte d'Edgar Allan Poe. J.-F. Revel sur la 32e Biennale de Venise, L'Œil, juillet / août 1964