Lot n° 45

Sentani Lake Bowl

Résultat :
Estimation :

Région du lac Sentani - c.19e s. Bois 48 cm Provenance : Officier de l'armée américaine Woodruff Bryne (en poste en Nouvelle-Guinée de 1943 à 44) Par la suite, par filiation Michael Hamson Oceanic Art, Palos Verdes Collection privée, Bruxelles Bol de service peu profond avec un motif sculpté élaboré de volutes entrelacées sur la surface inférieure.