Région du lac Sentani - c.19e s.
Bois
48 cm
Provenance :
Officier de l'armée américaine Woodruff Bryne (en poste en Nouvelle-Guinée de 1943 à 44)
Par la suite, par filiation
Michael Hamson Oceanic Art, Palos Verdes
Collection privée, Bruxelles
Bol de service peu profond avec un motif sculpté élaboré de volutes entrelacées sur la surface inférieure.