R.D. Congo
Bois, fibres, tissu et pigments
33 cm
Provenance :
Binoche et Giquello, Paris, 10 décembre 2014, lot 15
Collection privée, Bruxelles
Un masque Phota (ou Pota) similaire du même atelier, collecté au début du 20e siècle, est publié dans "L'Art Pende" de Léon de Sousberghe (Académie Royale de Belgique, Bruxelles, 1959), illustré sous le n°32. Tant la composition formelle du visage que la façon dont la coiffure est réalisée sont similaires au masque présenté ici.
Ce type de masque n'était pas utilisé comme masque facial mais était porté sur le dessus de la tête du danseur, comme une visière. Les photas jouaient un rôle essentiel lors des rites d'initiation au mukanda.