Lot n° 27

Nkisi N’konde Kongo

Résultat :
Estimation :

R.D. du Congo Bois, textile, miroir, verre, métal, piquants de hérisson et résine 42,5 cm Provenance : Collection coloniale, Belgique Jacques de Prince, Bruxelles (jusqu'en 1983) Jacques Hautelet (1931-2014), La Jolla, Californie Michael Berger, New Jersey Collection Bill et Ann Ziff, New York Vente Binoche et Giquello, Paris, "Arts d'Afrique et d'Océanie", 14 décembre 2018, lot 14 Collection privée, Belgique Figure de pouvoir avec un couvercle en miroir pour la charge de pouvoir dans la cavité abdominale avec une patine d'utilisation riche et croustillante. Les Nkisi N'konde étaient le fruit d'une étroite collaboration entre un sculpteur et un nganga ou guérisseur, ce dernier imprégnant l'effigie de charges magiques et de pouvoir. La tête levée de la sculpture fait référence aux pouvoirs de clairvoyance du nganga lorsqu'il est en transe et qu'il entre dans le royaume de l'autre monde où il peut trouver les réponses aux origines des problèmes.