Lot n° 7

Bambara Female Figure

Résultat :
Estimation :

Mali - 19e s. Bois, perles et coquillages, 53 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon, Paris Collection Guy Porré Guilhem Montagut, Barcelone Collection privée, Bruxelles Jo Nyeleni, importante figure féminine qui illustre de manière frappante toutes les caractéristiques essentielles de la sculpture bambara. Suivant un canon sculptural récurrent, les différentes parties du corps humain sont traitées comme des éléments presque séparés, qui sont assemblés avec une logique architecturale dans des alternances rythmiques de volumes en saillie et en retrait. Le motif élaboré des scarifications et la belle patine de l'âge témoignent de l'importance que cette sculpture avait dans la société Jo, exprimant et renforçant à la fois son pouvoir.