Table de bureau PK51 - 1957
Bois de placage de frêne et acier brossé
68 x 204 x 102 cm
Fabriquée par E. Kold Christensen
Estampillé EKC
Littérature :
Frederik Sieck, Contemporary Danish Furniture Design : A short illustrated review, Nyt Nordisk Forlag, Copenhague, 1990, p.147
Christoffer Harlang, Keld Helmer-Petersen et Krestine Kjærholm, Poul Kjærholm, Arkitektens Forlag, Copenhague, 1999, pp. 23, 92-93, 153, 177.
Michael Sheridan, The Furniture of Poul Kjærholm : Catalogue Raisonné, New York, 2007, pp. 96-99, 103
Poul Kjærholm a mis au point un système de numérotation pour les meubles qu'il a conçus entre 1948 et 1980. Ce système se compose de ses initiales, suivies d'une série de chiffres indiquant spécifiquement le type de meuble. Les tables sont numérotées de PK 40 à PK 59.
L'association de deux matériaux radicalement différents - le bois naturel chaud et l'acier brossé froid - est la quintessence de son style. Cette juxtaposition fait ressortir les qualités des deux matériaux. Un sens aigu des proportions confère à l'ensemble une élégance qui est devenue sa marque de fabrique.