Lot n° 168

‘PAIR OF HERONS’, BY LIN FENGMIAN (1900-1991)

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE HÉRONS", PAR LIN FENGMIAN (1900-1991) Chine. Encre et aquarelle sur papier. Représentant un couple de hérons perchés au bord d'un lac, en train de pêcher, entourés de roseaux, peints avec des coups de pinceau vifs et des becs jaunes acérés. Inscriptions : En bas à droite, signé "Lin Fengmian". Un sceau, "Lin Fengmian Provenance : Provenant d'une collection privée réputée. De réputation acquise auprès d'un collectionneur qui a acheté le tableau directement au Chung Kiu Chinese Products Emporium, établi sur Nathan Road à Hong Kong en 1958, et qui est une des premières provenances connues d'œuvres de Lin Fengmian. Étiquette en papier du marchand au dos avec inscription : "Lin Fegmian, paire de hérons". État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure, quelques minuscules déchirures, quelques rousseurs et quelques plis. Dimensions : Taille de l'image 72 x 65,5 cm, Taille avec montage 100 x 93 cm Encadré. (2) Lin Fengmian (1900-1991) est considéré comme un pionnier de la peinture chinoise moderne, principalement pour avoir mélangé les styles occidental et chinois, car il a été l'un des premiers peintres chinois à étudier en Europe. Il fut également un innovateur important dans le domaine de l'éducation artistique chinoise et l'un des quatre grands présidents d'académie, un groupe d'artistes vénérés au début de la République en raison de l'efficacité de leur gestion des académies d'art qu'ils présidaient. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Sotheby's Londres, 4 novembre 2020, lot 131 Prix de vente : GBP 119 700 ou approx : 119 700 GBP ou env. 160 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description de l'œuvre : Lin Fengmian (1900-1991), Deux grues Commentaire d'expert : Comparer le motif, les coups de pinceau, la couleur et la taille (66 x 69,5 cm). 林風眠款《雙鷺》 中國,紙本水墨設色。描繪一對白鷺棲息在湖邊尋食,四周蘆葦叢生,筆觸傳神。 款識:林風眠;鈴印:林風眠印 來源:知名私人收藏,據説前藏家直接購於中僑國產百貨有限公司。該公司曾坐落於香港九龍,1958年成立,2016年解散,曾是出售林風眠作品很出名的出處。背面有售出時的標籤:"林風眠 雙鷺"。 品相:狀況極好,只有輕微磨損與細小的撕裂,有些起皺,輕微摺痕。 尺寸:畫面72 x 65.5 厘米,總100 x 93 厘米 裝框。(2) 林風眠(1900-1991)是中國現代繪畫的先驅,他是最早留學歐洲的中國畫家之一,其作品融合西方和中國風格。他還是中國藝術教育領域的重要創新者和四大書院院長之一,這群藝術家因其對所主持的藝術學院的有效管理而在民國初期受到尊敬。 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:倫敦蘇富比,2020年11月4日,lot 131 價格:GBP 119,700(相當於今日 EUR 160,000) 描述:林風眠(1900-1991年) 《雙鶴》 設色紙本 專家評論:比較非常相近的主題、筆觸、顏色和尺寸 (66 x 69.5 厘米)。