Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

UNE PAIRE EXTRÊMEMENT RARE DE BOLS À "MÉDAILLON FLORAL" INCISÉS EN GLAÇURE JAUNE, D'ÉPOQUE ET DE MARQUE KANGXI Chine, 1662-1722. Chaque bol est incisé à l'extérieur de quatre rondeaux floraux divisés par des volutes de nuages au-dessus de feuilles de pétales autour du pied, l'intérieur d'un autre médaillon floral au centre enfermé dans un double cercle, recouvert à l'intérieur et à l'extérieur d'une glaçure jaune d'œuf, à l'exception de la base blanche. Chaque bol porte une marque à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle. da Qing Kangxi nianzhi et de la période. (2) Provenance : La collection VWS, acquise par le père du propriétaire précédent (1890-1977) en Chine dans les années 1930, puis par voie de succession au sein de la famille. Chaque bol porte une ancienne étiquette de collection, "VWS". Un bol avec une ancienne étiquette, '62'. Commerce français, acquis auprès de la personne susmentionnée. La collection VWS raconte l'histoire extraordinaire d'une famille fuyant l'empire tsariste en Russie. Leur voyage a commencé en 1903, alors que le chemin de fer chinois de l'Est, branche orientale du chemin de fer transsibérien, était achevé. Fuyant, comme d'autres, un climat de persécution politique et d'antisémitisme, la famille s'installe à Harbin, la ville la plus septentrionale de Chine, et commence à développer ses affaires à partir de 1906. Comme beaucoup d'autres, ils ont été attirés par ce lieu cosmopolite, alors centre économique et culturel majeur de la Mandchourie, en raison de l'importante communauté juive qui s'y trouvait. À Harbin, le père, un homme cultivé, ouvert d'esprit et multilingue, se sent à l'aise et ses premiers succès dans les affaires lui valent le respect. En 1932, lui et sa famille ont dû fuir à nouveau, suite à l'invasion japonaise de la Mandchourie, et ont trouvé un nouveau foyer à Shanghai. De là, ses affaires l'amènent à Hong Kong, en Amérique du Nord et dans d'autres pays asiatiques, où la famille restera pendant de nombreuses années. Elle a commencé à collectionner des œuvres d'art en Chine dans les années 1930 et ces œuvres sont restées dans les mains des héritiers de la famille depuis lors. État de conservation : Superbe état avec seulement une usure mineure et des irrégularités de cuisson : Le premier bol présente une légère ligne de glaçure sur le bord, le deuxième bol présente trois légères lignes de glaçure sur le bord, toutes inhérentes à la fabrication. Aucune de ces lignes de glaçure n'est visible à l'œil nu, ni même sous la lumière bleue la plus forte. Elles ne sont pas non plus perceptibles au toucher. Poids : 162,1 g et 147,6 g Dimensions : Diamètre 12 cm (chacun) Comparaison bibliographique : Comparez un bol incisé à glaçure jaune très proche, d'une hauteur de 12 cm, également avec une marque Kangxi et de la période, vendu chez Christie's Londres, le 13 décembre 1976, lot 55, et illustré par Regina Krahl, Chinese Ceramics from the Gulexuan Collection, p. 128, no. 97. Un bol de ce modèle provenant de la collection Elphinstone de la Percival David Foundation, Londres, est répertorié dans le Catalogue illustré des céramiques monochromes Ming et Qing de la Fondation, Londres, 1989, no. A599. Un autre bol de ce modèle provenant de la collection Kostolany a été inclus dans l'exposition Monochrome Porcelain of the Ming and Manchu Dynasties, Oriental Ceramic Society, Londres, 1948, cat. n° 188. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Presque identique Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 26 novembre 2014, lot 3291 Prix : 325 000 HKD ou env. 46 000 EUR convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bol à "médaillon floral" incisé et émaillé en jaune, marque Kangxi à six caractères en bleu sous glaçure dans un double cercle et de la période Commentaire d'expert : Comparez la forme, la décoration, la marque Kangxi et la taille (11,8 cm). Notez que le lot ne comprend qu'un seul bol. qu'un seul bol. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Presque identique Vente aux enchères : Christie's New York, 23 mars 2023, lot 901 Prix : USD 21 420 ou env : 21 420 USD ou env. EUR 19 885 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un bol 'Medallions' à glaçure jaune Remarque de l'expert : Veuillez noter que contrairement au présent lot, cet objet a subi d'importants dommages et a été restauré par la suite. 康熙款及年代一對黃釉暗刻團花碗 中國,1662-1722年。碗直口,深腹,圈足略高,器型規整。內外滿施黃釉為地。口沿外及足牆均飾兩道弦紋,外壁以暗刻技法飾四朵團花,間以如意雲紋,近底足刻變體蓮花瓣紋,紋飾簡潔生動。圈足內白地青花雙圈 "大清康熙年製 "款。 (2) 來源:VWS 收藏,前主人的父親 (1890-1977)於上世紀三十年代在中國購得,保存在同一家族至今。每個碗上都有一個收藏舊標籤 'VWS';一個碗上有標籤 '62';法國古玩交易,購於上述收藏。The VWS collection收藏講述了一個家庭逃離沙皇俄羅斯帝國的非凡故事。他們的旅程始於 1903 年,當時西伯利亞大鐵路東部支線中東鐵路竣工。和其他人一樣,為了逃離政治迫害和反猶太主義的環境,全家定居在中國最北端的城市哈爾濱,並從 1906 年開始發展業務。像許多其他人一樣,他們被這個國際化的城市吸引,因為這裡有龐大的猶太社區,當時這裡是滿洲的主要經濟和文化中心。 在哈爾濱,父親是一個有教養、思想開放、會說多種語言的人,他早年在商業上的成功為他贏得了尊重。1932 年,日本入侵滿洲後,他和家人再次被迫逃離,並在上海找到了新家。 從那裡開始,他的生意將他帶到了香港、北美和其他亞洲國家,他的家人在那裡待了很多年。他們於 1930 年代開始在中國收藏藝術品,這些藝術品自此一直由家族繼承人保管。 品相:品相極佳,只有輕微磨損和燒製不規則:一個碗的邊緣有一條微弱的釉裂,第二個碗的邊緣有三條輕微的釉裂,這些釉紋沒有一條是肉眼可見的,甚至在最強烈的藍光下也是如此。此外,它們觸摸起來並不明顯。 重量:分別爲162.1克與147.6克 尺寸:直徑12 厘米 (每個) 文獻比較: 比較一件非常相近的康熙款及年代黃釉暗刻碗,售於倫敦佳士得,1976年12月13日,lot 55,也見Regina Krahl,《Chinese Ceramics from the Gulexuan Collection》,頁128,編號97。一件相同設計的碗,來自 Elphinstone collection in the Percival David Foundation,倫敦,被列在基金會的圖錄《Catalogue of Ming and Qing Monochrome Wares》,倫敦,19年,編號A599。另一件相同設計的碗,來自Kostolany collection,展覽