Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

GROUPE "SINGES ET PÊCHE" EN JADE CÉLADON PÂLE ET MARRON, 18E SIÈCLE Chine. Représenté de manière complexe et imaginative, un singe adulte enlace doucement un jeune dans son bras droit, tous deux tenant une pêche, le jeune tenant en outre un sceptre ruyi dans sa main gauche levée, le sceptre suspendant une longue bande avec un carillon en jade. Tous sont sculptés de manière naturaliste avec des fronts ridés et le singe adulte avec des épines saillantes finement détaillées avec des poils incisés. La pierre translucide est d'un ton céladon pâle avec des zones marron et blanc grisâtre, entrecoupées de quelques taches sombres. Provenance : De la collection privée d'Anthony Gustav de Rothschild. Donné à sa fille Renée Robeson. Par la suite, par filiation au sein de la même famille. Anthony Gustav de Rothschild (1887-1961) est né à Londres, troisième plus jeune des trois fils du banquier Léopold de Rothschild. Il étudie à l'université de Cambridge et devient l'associé gérant de la maison de banque N M Rothschild & Sons à la mort de son père. De Rothschild a hérité de la passion de son père pour la collection, commençant à collectionner le jade chinois et les œuvres d'art après un voyage en Chine en 1911. La plupart de ses objets ont été rassemblés dans les années 1920 et 1930. Le présent lot appartient à un groupe de jades importants que Rothschild a offert à sa fille aînée Renée Louise Robeson (1927-2015) avant de faire don de la maison familiale à une œuvre de charité. État de conservation : Bon état avec une usure normale, les pieds avec quelques petites entailles, la pierre avec des inclusions naturelles et des fissures, dont certaines peuvent s'être transformées en fissures capillaires. Le support en bois présente une légère usure. Poids : 428,0 g (sans la base), 464,4 g (avec la base). Dimensions : 11,9 cm de hauteur (sans le socle), 13,4 cm (avec le socle) : Hauteur 11,9 cm (hors socle), 13,4 cm (socle inclus) Avec un support en bois ajusté, sculpté et laqué, datant de la fin de la dynastie Qing à la période de la République. (2) Cette sculpture de singes en jade illustre la maîtrise artisanale réalisée dans les ateliers de jade au cours du XVIIIe siècle. L'artisan aurait évalué la pierre de jade inhabituelle composée de rares tons contrastés de céladon pâle et de marron, utilisant le matériau naturel fin pour créer la sculpture exceptionnellement habile. Les homophones du singe, hou, comprennent les mots chinois pour "noble", "haut fonctionnaire" et "descendants". Le singe représente donc le souhait de voir sa descendance réussir. La représentation du singe et de la pêche renvoie également à la figure légendaire de Sun Wukong, également connu sous le nom de Roi Singe, qui s'est rendu célèbre pour avoir volé les pêches de l'immortalité. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : En rapport Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 7 avril 2013, lot 3209 Prix : 475 000 HKD ou env. 72 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Sculpture d'un groupe de "singes" en jade brun et céladon pâle, dynastie Qing, XVIIIe siècle Commentaire d'expert : Comparez le motif apparenté, la couleur du jade et la finesse de la sculpture. Notez la taille légèrement plus petite (9,2 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'objet Vente aux enchères : Christie's Hong Kong, 27 novembre 2007, lot 1557 Prix : 2 287 500 HKD ou environ 420 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction. 420 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Groupe de deux singes en jade brun et blanc. Remarque de l'expert : Comparez le motif apparenté et la couleur du jade. Notez la taille légèrement plus grande (15 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 29 novembre 2016, lot 14 Prix : 1 250 000 HKD ou env. 170 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Très belle sculpture en jade blanc et brun représentant quatre singes, XVIIIe siècle Remarque de l'expert : Comparez le motif apparenté et la couleur du jade. Notez la taille légèrement plus petite (8,8 cm). 十八世紀青白玉雙猴擺件 中國。一隻大猴子輕輕地抱者一隻小猴子,兩隻猴子一起拿著一個桃子。小猴子的左手舉著如意。猴子神情生動,雕刻得活靈活現。淺青色半透明玉料,有褐色和灰白色區域,少量黑色斑點。 來源: Anthony Gustav de Rothschild私人收藏,送給他的女兒Renée Robeson,保存在同一家族至今。Anthony Gustav de Rothschild (1887-1961) 出生於倫敦,是銀行家Leopold de Rothschild 三個兒子中的老三。他就讀於劍橋大學,在父親去世後成為 NM Rothschild & Sons 銀行的管理合夥人。De Rothschild 繼承了父親對收藏的熱情,1911 年到中國旅行後開始收藏中國玉器和藝術品。他的大部分物品都是在二十至三十年代收集的。本拍品屬於他贈予其長女(1927-2015年)的一組重要玉器中的一件。他最終將家庭住宅捐贈給了慈善機構。 其中一些已經發展成細裂紋。木架有輕微磨損。C1↩相:品相良好,有磨損,足部有一些小刻痕,玉料有天然內沁和裂隙,其中一些已經發展成細裂紋。木架有輕微磨損。 重量:428.0 克 (不含底座),464.4 克 (含底座) 尺寸:高 11.9 厘米 (不含底座),13.4 厘米 (含底座) 清末民初漆木雕木底座。 (2) 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:香港蘇富比,2013年4月7日,lot 3209 價格:HKD 475 000(相當於今日 EUR 72,500) 描述:清十八世紀巧色青白玉雕「靈猴捧壽」佩 專家評論:比較相近的主題、玉石顏色和精細的雕刻。請注意尺寸稍小(9.2 厘米)。 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:香港佳士得,2007年11月27日,lot 1557 價格:HKD 2,287,500(相當於今日 EUR 420,000) 描述:十八世紀棕白色雙猴擺件 專家評論:比較相近的主題、玉石顏色。請注意尺寸稍大(15 厘米)。 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:香港邦瀚斯,2016年11月29日,lot 14 價格:HKD 1,250,000(相當於今日 EUR 170,000) 描述:十八世紀白玉巧色雕靈猴獻壽擺件 專家評論:比較相近的主題、玉石顏色。請注意尺寸稍小(8.8 厘米)。