Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

UNE GARNITURE D'ÉPÉE EN JADE BLANC ET ROUSSÂTRE EN 4 PARTIES, HAN OCCIDENTAL Jade. Chine, Han occidental, 2 ème - 1 siècle avant J.-C. Publié : Filippo Salviati, 4000 ans de jades archaïques chinois, 2017, pp. 315-317, no. 318 (matériau décrit par erreur comme de l'agate). Rapport d'analyse scientifique : Un rapport signé et tamponné du Gemmological Laboratory Austria (GLA), no. 57382-2, daté du 17 novembre 2022, confirme que le présent lot est du jade néphrite. Une copie de ce rapport accompagne ce lot. Le présent lot est un ensemble complet d'accessoires d'épée en jade, comprenant un pommeau (shou) de forme circulaire, une garde d'épée (ge), une chape de fourreau (bi) de forme trapézoïdale et une glissière de fourreau (zhi). Chacune des quatre pièces de l'ensemble est décorée d'une paire de dragons. Un masque de type taotie est également sculpté en bas-relief sur le dos de la garde et de la chape. Le dessous du pommeau est incisé de petites volutes interconnectées en relief autour d'une fleur stylisée à quatre pétales. L'exécution est du plus haut niveau et le jade est essentiellement blanc avec quelques nuances rousses. Les garnitures d'armes en jade se sont développées au cours de la période des Zhou orientaux et ont atteint leur apogée au cours de la dynastie Han suivante, lorsque des ensembles entiers composés de plusieurs jades étaient utilisés pour embellir les épées des aristocrates. DIAMÈTRE 6,4 cm (le pommeau), LARGEUR 6,6 cm (la garde de l'épée), LARGEUR 6,9 cm (la chape du fourreau), LONGUEUR 10,5 cm (la glissière du fourreau), Provenance : Collection privée d'Irene et Wolfgang Zacke (1942-2022).