Lot n° 22

A WHITE JADE ‘DRAGON’ ORNAMENT, WESTERN HAN

Résultat :
Estimation :

ORNEMENT "DRAGON" EN JADE BLANC, HAN OCCIDENTAL Jade. Chine, début de la dynastie des Han occidentaux, type Xuzhou, 2 siècle avant J.-C. Publié : Filippo Salviati, 4000 ans de jades archaïques chinois, 2017, pp. 264-265, n° 278. Le présent jade est façonné dans du jade blanc sous la forme d'un dragon arqué avec une tête à l'aspect félin et un grand corps épais qui se termine par une pointe. La bouche, ouverte pour montrer les crocs, est surmontée de moustaches remplies de stries, également utilisées pour marquer les touffes de poils derrière la tête ; le museau est renversé et se termine par une boucle, tandis que l'œil oblique est surmonté d'une ligne épaisse représentant le sourcil. Sous chaque pendentif se trouve un autre dragon sculpté en ajouré : la tête est tournée vers l'arrière et le corps sinueux est enrichi de volutes qui ressemblent à une tête d'oiseau stylisée de profil. La forme de ce jade correspond à celle de pendentifs similaires découverts dans les tombes des Han occidentaux à Xuzhou et il est attesté pour la première fois parmi les jades du VIe au Ve siècle av. J.-C. découverts à Xiasi, Xichuan, dans la province du Henan. LONGUEUR 13,9 cm Provenance : Collection privée d'Irene et Wolfgang Zacke (1942-2022).