Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

GRAND BASSIN CLOISONNÉ "OISEAUX VÉNÉRANT LE PHÉNIX", DYNASTIE MING Chine, 16 siècle au début du 17 siècle. L'intérieur est décoré de façon exquise en émaux brillants avec un phénix majestueux se tenant fièrement sur une patte, entouré d'oiseaux en adoration, dont une grue près d'un arbre, un paon en vol au milieu de nuages colorés, des canards mandarins dans un étang et des faisans perchés sur des tiges de bambou, le tout entouré de bandes de feuillage à fond rouge et de bandes de lappet à fond blanc. Le cavetto est orné d'un bandeau alternant des fleurs de lotus et les huit trésors (babao) sous un bandeau floral en diapason. Le bord évasé est orné d'un bandeau de têtes de fleurs de chrysanthème et de vignes en volutes au-dessus d'une bordure de têtes de ruyi, le tout sur un fond bleu foncé. Provenance : Commerce de Londres. État de conservation : Bon état avec quelques usures anciennes et des irrégularités de fabrication attendues, y compris des piqûres à l'émail, le cavetto avec de petites pertes à l'émail et des remplissages anciens associés, de minuscules bosses, une légère usure à la dorure. Poids : 1,960 g Dimensions de l'objet : Diamètre 37,5 cm Les phénix entourés de divers oiseaux, dont des grues, des canards mandarins et des faisans, sont un motif courant dans la culture chinoise. Les phénix sont considérés comme le roi des oiseaux, car ils représentent la puissance, la vertu et la grâce. Le présent lot est un exemple rare d'une telle représentation sur un bassin cloisonné. Comparaison bibliographique : Comparez un bassin cloisonné à phénix, daté de la fin de la dynastie Ming, illustré dans le Compendium des collections du Musée du Palais : Émaux 1, Beijing, 2011, n° 170. Deux bassins en émail cloisonné de la dynastie Ming, décorés de phénix, datant des XVe et XVIe siècles, sont illustrés par H. Brinker et A. Lutz dans Chinese Cloisonné : The Pierre Uldry Collection, The Asia Society Galleries, USA, 1989, pls. 19 et 63. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Paris, 9 juin 2021, lot 166 Prix de vente : EUR 17 500 ou env : 17 500 EUR ou environ EUR 19 000 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un bassin en émail cloisonné "phénix", Chine, dynastie Ming : Bassin au phénix en émail cloisonné, Chine, dynastie Ming, 16 ème-17 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme, les émaux, les bandes décoratives et les phénix. Notez la taille légèrement plus petite (35 cm). Comparaison des résultats d'enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Sotheby's Hong Kong, 30 mai 2018, lot 653 Prix : 175 000 HKD ou env. 22 500 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Bassin à carpe en émail cloisonné, dynastie Ming, période Wanli Commentaire d'expert : Comparez la forme, les émaux et les bandes décoratives qui sont très proches. Notez la taille légèrement plus petite (35,5 cm) et le sujet différent. Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Relatif à l'enchère Vente aux enchères : Christie's Paris, 10 décembre 2020, lot 6 Prix : 56 250 56 250 EUR ou env. EUR 61.500 corrigé de l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Un grand bassin en émail cloisonné : Grand bassin en émail cloisonné, Chine, 17 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme, les émaux et les bandes décoratives qui sont très proches. Notez la taille nettement plus grande (53,5 cm) et le sujet différent. 明代大型《百鳥朝鳳》掐絲琺瑯盆 中國,十六至十七世紀初。盆折沿,弧腹,平足。明豔精美的琺瑯,盆中開光描繪一隻威風凜凜的鳳凰單腿站立,周圍環繞著可愛的鳥兒,包括樹旁的鶴,彩雲中飛翔的孔雀,池塘中的鴛鴦,竹上的雉鷄;盆内壁可見纏枝蓮紋帶與八寶紋帶。 來源:倫敦古玩交易。 品相:狀況良好,有一些磨損和製造不規則,包括琺瑯點蝕和凹陷、鎏金有些缺損和相對應的修補、鎏金輕微磨損。 重量:1,960 克 尺寸:直徑37.5 厘米 《百鳥朝鳳》這個題材在繪畫和刺繡中經常出現。鳳凰被視為百鳥之王,至高至上,美好吉祥。 文獻比較: 比較一件相近的明代銅胎掐絲琺瑯鳳凰盆,見《故宮博物院藏品大系.琺瑯器編1》,北京,2011年,編號170。兩件十五至十六世紀明代銅胎掐絲琺瑯鳳凰盆,見H. Brinker和A. Lutz《Chinese Cloisonné : La collection Pierre Uldry》,The Asia Society Galleries,美國,1989年,頁19和63。 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:巴黎佳士得,2021年6月9日,lot 166 價格:EUR 17,500(相當於今日 EUR 19,000) 描述:明十六/十七世紀掐絲琺瑯鳳紋折沿盆 專家評論:比較非常相近的外形、琺瑯、裝飾花邊和鳳凰。請注意尺寸(35 厘米)稍小。 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:香港蘇富比,2018年5月30日,lot 653 價格:HKD 175,000(相當於今日 EUR 22,500) 描述:明萬曆掐絲琺瑯鯉躍龍門折沿盆 專家評論:比較非常相近的外形、琺瑯、裝飾花邊。請注意尺寸(35.5 厘米)稍小和不同主題。 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:巴黎佳士得,2020年12月10日,lot 6 價格:EUR 56,250(相當於今日 EUR 61,500) 描述:十七世紀掐絲琺瑯荷塘戲水紋折沿大盆 專家評論:比較非常相近的外形、琺瑯、裝飾花邊。請注意尺寸(53.5 厘米)大很多和不同主題。 #worksofart