Paire de bougeoirs formés de cassolettes simulant des athéniennes miniatures tripodes se terminant par des têtes d'angelots retenant des chaînettes, en marbre blanc, noir et bronzes ciselés et dorés. Le corps à couvercle réversible formant bougeoir. Le contresocle circulaire sur base à gradins orné de feuillages.
Fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 28 cm