Lot n° 35

Estimation :

Suite de quatre fauteuils en bois sculpté et doré, dossier trapèze. Ils sont sculptés de perles, acanthe, feuillages. Les supports d'accotoirs en balustres à cannelures torsadées. Pieds fuselés à cannelures. Estampille de DELAISEMENT. Epoque Louis XVI. (Quelques reprises, à regarnir). Hauteur : 85 cm - Largeur : 58 cm - Profondeur : 49,5 cm Nicolas-Louis DELAISEMENT, reçu Maître le 18 octobre 1776. Provenance : Vente MILLON, 30 juin 1999. Bibvliographie : Une bergère d'un modèle très proche mais estampillée de LELARGE est conservée au MOMA, collection WRIGHTSMAN. Reproduite dans Le siège français, Madeleine JARRY, p. 227, ill. 221.