Lot n° 6

Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)

Estimation :

Portrait de Dom Bonaventure d'Ortaffa (1672-1748) Toile. Inscription en haut à droite Don Bonaventure / d'Ortaffa commandt. / général des miquelets / a la guerre de / succession / Maréchal de camp des / armées royales en 1738. Restaurations anciennes. 80 x 65 cm Provenance : Vente à Barcelone, BALCLIS, 31 mai 2017, n°1451. Collection particulière. Bibliographie : Laurent FONQUERNIE, Portrait de Bonaventure d'Ortaffa i Vilaplana, noble roussillonnais, commandant en chef des miquelets, Institut du Grenat, [en ligne], 5 décembre 2016. Ariane JAMES-SARAZIN, Hyacinthe RIGAUD et sa clientèle roussillonnaise : le portrait de Don Bonaventura d'Ortaffa y de Vilaplana, Hyacinthe RIGAUD (1659-1743). L'homme et son art - Le catalogue raisonné, éditions Faton, [en ligne], 15 février 2017. Stephan PERREAU, Hyacinthe RIGAUD, chroniques des ventes 2016 (troisième partie) ; www.hyacinthe-rigaud. over-blog.com. Stephan PERREAU, d'Ortaffa Buenaventura, [en ligne].