Portrait de Dom Bonaventure d'Ortaffa (1672-1748)
Toile.
Inscription en haut à droite Don Bonaventure / d'Ortaffa commandt. / général des miquelets / a la guerre de / succession / Maréchal de camp des / armées royales en 1738.
Restaurations anciennes.
80 x 65 cm
Provenance :
Vente à Barcelone, BALCLIS, 31 mai 2017, n°1451.
Collection particulière.
Bibliographie :
Laurent FONQUERNIE, Portrait de Bonaventure d'Ortaffa i Vilaplana, noble roussillonnais, commandant en chef des miquelets, Institut du Grenat, [en ligne], 5 décembre 2016.
Ariane JAMES-SARAZIN, Hyacinthe RIGAUD et sa clientèle roussillonnaise : le portrait de Don Bonaventura d'Ortaffa y de Vilaplana, Hyacinthe RIGAUD (1659-1743). L'homme et son art - Le catalogue raisonné, éditions
Faton, [en ligne], 15 février 2017.
Stephan PERREAU, Hyacinthe RIGAUD, chroniques des ventes 2016 (troisième partie) ; www.hyacinthe-rigaud.
over-blog.com.
Stephan PERREAU, d'Ortaffa Buenaventura, [en ligne].