Marie Madeleine
Toile.
Restaurations anciennes.
72 x 56 cm
Provenance :
Collection Hyacinthe RIGAUD, 1743 ?
Prisé (?) par OUDRY et COLINS lors de l'inventaire après décès de RIGAUD en 1744 (AN, ét. XLIII, liasse 383, 6 mars-21 avril 1744), n°401 (?).
Vente Paris, DROUOT, Drouot estimations, 4 mars 2008, lot 164.
Galerie RATTON-LADRIÈRE, Paris.
Collection particulière.
Bibliographie :
Ariane JAMES-SARAZIN avec la collaboration de Jean Yves SARAZIN, Catalogue raisonné Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), tome II, 2016, p. 577, NP.9.
Ariane JAMES-SARAZIN, 2003/4, cat. 3, n°10, fig. 10.
Ariane JAMES-SARAZIN, 2007/1, pp. 57, 76, 78, note 34, p. 84, note 136, p.89, p.114,166, note 198, p.135.
Stephan PERREAU, 2009, p. 64-65, repr. p.64.
Stephan PERREAU, La Madeleine pénitente par Hyacinthe RIGAUD, [en ligne], 28 juin 2010, www.hyacintherigaud.
over-blog.com.
Stephan PERREAU, Hyacinthe RIGAUD catalogue concis de l'oeuvre, 2013, cat. P.1119, p. 226.
Exposition :
Hyacinthe RIGAUD ou le portrait Soleil, château de Versailles, novembre 2020 à juin 2021. Catalogue n°33, p. 160.