Lot n° 4

Hyacinthe RIGAUD (1659-1743)

Estimation :

Marie Madeleine Toile. Restaurations anciennes. 72 x 56 cm Provenance : Collection Hyacinthe RIGAUD, 1743 ? Prisé (?) par OUDRY et COLINS lors de l'inventaire après décès de RIGAUD en 1744 (AN, ét. XLIII, liasse 383, 6 mars-21 avril 1744), n°401 (?). Vente Paris, DROUOT, Drouot estimations, 4 mars 2008, lot 164. Galerie RATTON-LADRIÈRE, Paris. Collection particulière. Bibliographie : Ariane JAMES-SARAZIN avec la collaboration de Jean Yves SARAZIN, Catalogue raisonné Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), tome II, 2016, p. 577, NP.9. Ariane JAMES-SARAZIN, 2003/4, cat. 3, n°10, fig. 10. Ariane JAMES-SARAZIN, 2007/1, pp. 57, 76, 78, note 34, p. 84, note 136, p.89, p.114,166, note 198, p.135. Stephan PERREAU, 2009, p. 64-65, repr. p.64. Stephan PERREAU, La Madeleine pénitente par Hyacinthe RIGAUD, [en ligne], 28 juin 2010, www.hyacintherigaud. over-blog.com. Stephan PERREAU, Hyacinthe RIGAUD catalogue concis de l'oeuvre, 2013, cat. P.1119, p. 226. Exposition : Hyacinthe RIGAUD ou le portrait Soleil, château de Versailles, novembre 2020 à juin 2021. Catalogue n°33, p. 160.